Сегодня в мире
 Служба почтовой рассылки
 Конструктор сайтов для начинающих
 Бесплатно скачать mp3
 Открытки
 Игровой сервер
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]
Copyright © RIN 2000-
 Обратная связь
 
   
   в начало|общие сведения|новости интернета|помощь

Rambler's Top100 

7 причин, по которым пользователи уходят с вашего сайта

Основная цель большинства сайтов - привлечение новых пользователей, совершающих разнообразные действия, которые нужны владельцу сайта: регистрируются, кликают по рекламе, делают покупки. Для этого необходимо чтобы они не только заходили на сайт, но и оставались на нем. Однако, часто встречаются ситуации, когда пользователи через непродолжительное время уходят с веб-ресурса. Давайте попытаемся разобраться в причинах этого явления.

1. Устаревший дизайн

Это один из самых распространенных случаев. Особенно актуально для сайтов небольших фирм и частных блогов. В этом нет никакой катастрофы, но нужно учитывать, что чем лучше дизайн, тем проще пользователям. Желательно хотя бы один-два раза в год добавлять на свой сайт что-то новое, изменения довольно быстро окупятся. Часть можно подсмотреть у конкурентов, часть найти на тематических ресурсах или придумать самому. Единственное ограничение состоит в том, что нельзя откровенно копировать чужие сайты.

2. Недостатки структуры сайта и проблемы с навигацией

Пользователи должны свободно и без усилий передвигаться по страницам сайта. Поэтому в процессе проектирования и создания веб-ресурса первоочередной задачей является проработка структуры.

Обязательно наличие раздела вроде `О нас`, в котором содержатся сведения о владельце сайта, будь то фирма или частное лицо. Обычно там еще пишут основные направления деятельности и опыт работы. Для некоторых посетителей эта информация важна, поэтому ее отсутствие оттолкнет их. Необходимо регулярно делать проверку на внутреннюю оптимизацию сайта и устранять появляющиеся проблемы.

3. Медленная загрузка страниц

Если пользователю не слишком нужна информация на сайте или он решил зайти туда ради интереса, то в случае долгой загрузки страниц он не станет ждать и уйдет.

Причиной могут быть проблемы с хостингом или кодом страницы. Еще перед запуском сайта нужно прикинуть возможные нагрузки на сервер и исходя из этого, подобрать оптимальный хостинг.

4. Сложности с чтением текста

Тоже очень распространенный случай, причем встречается во всех категориях сайтов. Большинство проблем возникает из-за цвета и шрифта.

При слишком высокой контрастности, например, белые буквы на черном фоне, быстро начинают болеть глаза. Пользователю просто физически неудобно читать материал, и он покидает страницу.

Слишком низкая контрастность приводит к тому, что текст становится плохо различимым. То же касается мелкого шрифта.

Еще одна причина - это грубые ошибки в правописании и составлении предложений, а также использование сленга.

5. Избыток рекламы

Тут все зависит от типа сайта, но в целом есть два аспекта, которые вызывают отторжение.

Во-первых, большое количество аляповатых баннеров. Таким в основном занимаются ресурсы различной развлекательной направленности.

Во-вторых, всплывающая реклама. В отличие от обычных баннеров, большая часть всплывающей рекламы не убирается расширениями для браузеров. Многих пользователей раздражают несколько окон, которые появляются сразу же после загрузки страницы и отвлекают от чтения материала.

6. Автоматическое воспроизведение видео и музыки

Человек заходит на страницу и на него в ту же секунду обрушиваются звуки из видео или включается аудиозапись. Естественно, в большинстве случаев он сразу же жмет кнопку `назад`. Пользователь должен сам выбирать аудиозаписи и видео, которые хочет воспроизвести. Людям неприятно, когда решают за них.

7. Проблемы с регистрацией

В форме регистрации должны остаться только самые необходимые поля. Это сэкономит посетителям время. Нужно постоянно тестировать и анализировать систему, устранять возникшие неполадки.

Бывает, что после загрузки страницы, посетителю сразу же предлагают зарегистрироваться. Многие люди после таких назойливых предложений уходят, так как им это не нравится. Посетители должны быть заинтересованы в регистрации.

По материалам сайта delaemsait.info

Опубликовано: 06.10.2016
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Читать другие статьи
в начало| общие сведения| новости интернета| помощь| написать