Сегодня в мире
 Служба почтовой рассылки
 Конструктор сайтов для начинающих
 Бесплатно скачать mp3
 Открытки
 Игровой сервер
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]
Copyright © RIN 2000-
 Обратная связь
 
   
   в начало|общие сведения|новости интернета|помощь

Rambler's Top100 

Волгоград исторический: город-памятник ВОВ!

Город Воинской Славы

Волгоград - один из немногих городов, имя которого стало нарицательным, своеобразным памятником героизму советских воинов, не пожалевших ни своего города, ни своих собственных жизней, и принесших их в жертву миру и счастливому будущему своих потомков. Старое название города - Сталинград - это символ борьбы, символ перелома в ходе той страшной войны. С этим словом на устах погибали советские воины на фронтах СССР и Европы.

Современные волгоградцы также чтут память своих доблестных предков. Мемориалы, исторические памятники тех времен находятся в отличном состоянии и из года в год привлекают тысячи патриотов со всех концов нашей Родины.

В месте, где происходили самые ожесточенные бои за Сталинград - на Мамаевом кургане - сейчас стоит большой мемориальный комплекс. Издалека видно монументальную скульптуру "Родина-мать зовёт!", с поднятым вверх мечом, и памятник героям битвы за Сталинград. В композицию мемориала входит также Аллея Стоявших Насмерть, горельеф "Память поколений", площадь Героев и музей Воинской славы.

К историческим памятникам тех времен относят также мемориал острова Людникова, лысой Горы, Стену Родинцева, дом Павлова, который был импровизированным фортом советских воинов, и разрушенную Мельницу Гергардта, которая так и осталась не восстановленной - в память о тех жутких днях. На данный момент мини отели волгограда принимают множество гостей, которые хотят ознакомиться с уникальными памятниками славной, но страшной истории города.

Старинный Царицын

Волгоград существовал и до Отечественной войны. С XVI века, со времен взятия Астраханского ханства, он носил название Царицын. Естественно, за столь длительную историю, город успел обзавестись множеством архитектурно-исторических памятников, некоторые из которых можно осмотреть и сейчас.

К XIX веку относятся здания речного и железнодорожного вокзалов, пожарной части - с издалека заметной высокой каланчей, краеведческого музея, в котором в дореволюционном Царицыне располагалось Дворянское собрание. В историческом смысле интересны дома немецких колонистов-гернгутеров, расположенные под Волгоградом, в поселке Старая Серепта.

Старинных церквей в городе почти не осталось, зато сохранилась еврейская синагога начала XX века, которая является чуть ли не единственным памятником культового зодчества в пределах Волгограда.

К более позднему, послевоенному времени относятся интересные постройки площади Дзержинского, выполненные в стиле конструктивизма, и Планетарий, а любопытные примеры современной архитектуры можно осмотреть в деловом центре Волгоград-Сити.

Опубликовано: 12.11.2013
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Читать другие статьи
в начало| общие сведения| новости интернета| помощь| написать