Сегодня в мире
 Служба почтовой рассылки
 Конструктор сайтов для начинающих
 Бесплатно скачать mp3
 Открытки
 Игровой сервер
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]
Copyright © RIN 2000-
 Обратная связь
 
   
   в начало|общие сведения|новости интернета|помощь

Rambler's Top100 

Развитие историко-географического проекта "Пути Великих свершений" обсудили в штаб-квартире Русского географического общества

Развитие историко-географического проекта

Развитие историко-географического проекта "Пути Великих свершений" обсудили в штаб-квартире Русского географического общества

В штаб-квартире РГО в Москве состоялся круглый стол "Пути Великих свершений: от Московского царства к Великой Российской державе", который реализуется по инициативе Якутии. Центральной темой стало обсуждение истории освоения и исследования неизведанных территорий Северо-Востока Евразийского континента в XVII веке, которое определило историческое развитие и современное геополитическое положение России.

В дискуссии приняли участие представители МИД РФ, Русского географического общества, Правительства Москвы, Центрального совета Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры", сотрудники научно-образовательных и общественных организаций из ряда российских регионов. С видео обращениями выступили Посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, Глава Якутии Айсен Николаев, губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

"Исторически сложилось так, что Якутия сыграла стратегическую роль в освоении Россией огромных территорий. 390 лет назад благодаря политической воле Российского государства и подвижничеству казаков-первопроходцев Якутия стала частью России, плацдармом для освоения новых земель. Якутск был базой подготовки важнейших экспедиций, открывших для России новые земли, ее форпостом на дальних рубежах", -- сказал, открывая круглый стол, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Андрей Федотов. Он подчеркнул, что сегодня Якутия вновь выступает в роли форпоста, но уже не только в географическом освоении, а в более широком смысле - в социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Восточной Сибири, и остается при этом территорией межнационального согласия и развития многонациональной культуры страны.

Андрей Федотов также сообщил, что историко-географический проект "Пути великих свершений" был разработан более 10 лет назад и объединил ученых, издателей и энтузиастов -путешественников при поддержке Русского географического общества и лично президента РГО Сергея Шойгу. В рамках проекта предполагается реконструкция и повторение исторических маршрутов, которыми прошли исследователи при освоении восточных территорий России, в том числе и по водно-волоковым путям. Одновременно с экспедиционной деятельностью выпущена серия томов исторического альбома "Пути великих свершений", создан цикл телепередач, вышли многочисленные публикации в СМИ. Совместно с телеканалом "Моя планета" ведутся съемки документального фильма, первая часть которого выйдет в эфир в феврале 2022 года.

Первым этапом реализации проекта стала экспедиция "Путем первопроходцев". Она стартовала летом 2020 года при грантовой поддержке РГО из Костромской области, прошла по территории Вологодской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Коми и завершилась в столице Ямало-Ненецкого автономного округа - Салехарде.

Проект продлится до 2032 года и завершится в Республике Саха в год 400-летия вхождения Якутии в состав Российского государства. "Грандиозным 12-летним научным проектом" и "реконструкцией транспортной связности территорий, объединенных в Российское государство" назвал его Глава Якутии Айсен Николаев в своем видеообращении к участникам круглого стола.

"Это проект, опытным путем доказывающий наличие задолго до железных дорог единой транспортной инфраструктуры, связывавшей Евразию, не только в направлении Север-Юг, но и Запад-Восток. Скоростные для того времени водно-волоковые аналоги Северной железной дороги, Северного широтного хода, Транссиба и БАМа на протяжении многих столетий связывали Север Евразии в общее этнокультурное и экономическое пространство", - сказал Глава республики. Он также отметил, что проект рождает настоящую любовь к своей большой и малой Родине, истинный патриотизм. В Якутии этому уделяют особое внимание, поэтому республика будет поддерживать такие начинания.

"Якутия является оплотом Русского географического общества в изучении Сибири, Дальнего Востока и Арктики, -- отметил заместитель директора департамента регионального развития РГО Дмитрий Цапенко. - При поддержке руководства региона реализуется большое количество важнейших, интереснейших и уникальных научно-исследовательских, образовательных, экологических и природоохранных проектов". Он также зачитал слова приветствия, направленные в адрес участников круглого стола первым вице-президентом РГО Артуром Чилингаровым.

Участники мероприятия внесли ряд предложений по развитию проекта и готовности активно включиться в его реализацию. Все предложения будут включены в резолюцию круглого стола и станут основой для развития проекта, который продолжится уже в следующем году - серией новых экспедиций.

Организатором круглого стола выступило Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации. Заседание фактически дало старт программе юбилейных мероприятий, посвященных 390-летию вхождения Якутии в состав России и 100-летию образования Якутской АССР, которые будут отмечаться в 2022 году.

Развитие историко-географического проекта

Опубликовано: 10.12.2021
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств
Уроки успеха
В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям
Читать другие статьи
в начало| общие сведения| новости интернета| помощь| написать