Сегодня в мире
 Служба почтовой рассылки
 Конструктор сайтов для начинающих
 Бесплатно скачать mp3
 Открытки
 Игровой сервер
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]
Copyright © RIN 2000-
 Обратная связь
 
   
   в начало|общие сведения|новости интернета|помощь

Rambler's Top100 

В "Патриоте" открылась интерактивная экспозиция о вкладе Якутии в Великую Победу

В

В "Патриоте" открылась интерактивная экспозиция о вкладе Якутии в Великую Победу

В Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации "Патриот" в преддверии Дня Победы открылась интерактивная выставка, посвященная вкладу Якутии в победу в Великой Отечественной войне, подвигам якутских снайперов и истории трассы АлСиб. Якутия стала первым дальневосточным регионом, который представил историческую экспозицию в "Патриоте".

"Данная выставка стала возможной благодаря ранее достигнутым договоренностям между Министром обороны РФ Сергеем Кужугетовичем Шойгу и Главой Якутии Айсеном Сергеевичем Николаевым. Сейчас экспозиция стартовала в пилотном режиме и будет постепенно дополняться. Мы постарались показать, какой была Якутия в канун войны, и рассказать о вкладе якутян в дело Великой Победы. Выставка содержит раздел и о трудовых подвигах жителей республики, которые оставались в тылу, но сделали все, чтобы обеспечить победу, снабжая страну полезными ископаемыми, продуктами питания, отправляя посылки с вещами для бойцов Красной армии. В годы войны более 65 тысяч якутян были мобилизованы или ушли добровольцами на фронт, более 34 тысяч не вернулось с полей сражений", - сказал первый заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Александр Сафронов.

Он также отметил, что особый раздел экспозиции посвящен знаменитым якутским снайперам, среди которых - Иван Николаевич Кульбертинов, Гаврил Дмитриевич Протодьяконов, Федор Матвеевич Охлопков и другие. На их счету тысячи поверженных солдат и офицеров противника. "Это та страница истории, которая показывает, как же пригодились умения наших кадровых охотников в борьбе с фашистской армией", - подчеркнул Александр Сафронов.

"Уверен, что посетители нашего парка будут смотреть и гордиться частицей нашей Родины - Якутией, которая дала много примеров для молодежи, особенно в годы Великой Отечественной войны. Это 24 Героя Советского Союза и тысячи других участников боевых действий, среди которых многие получили не по одной награде. Я думаю, что экспозиция в парке - этот исторический кусочек Якутии - всегда будет здесь процветать и олицетворять героизм и патриотизм Республики Саха", - отметил Директор Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ "Патриот" Вячеслав Ахмедов.

Одной из самых больших по площади выставочных зон экспозиции стала "Якутяне на фронтах Великой Отечественной войны". Здесь представлены видеоинтервью ветеранов из Якутии с их воспоминаниями о военных годах, а также информация о якутянах - Героях Советского Союза и кавалерах ордена Славы. За проявленную отвагу и героизм в 1941-1945 годах высоких боевых наград были удостоены свыше 2 300 якутян. На одной из интерактивных панелей в зале приведена трагическая история 1943 года на озере Ильмень - самой кровопролитной для якутян военной операции за все время Отечественной Войны. Отсюда в якутские семьи пришло больше всего похоронок, отправленных практически в один день: за сутки война забрала более 300 жизней воинов из Якутии.

Отдельная зона специальной выставки в "Патриоте" посвящена истории трассы мужества "Аляска - Сибирь" и тем, кто обеспечивал перегон авиационной техники из Аляски через Чукотку, Магадан, Якутию в Красноярский край. В годы войны по АлСибу было доставлено почти 8 тысяч бортов - это 52% от общего числа самолетов, поставленных союзниками по антигитлеровской коалиции за годы войны. Гости парка смогут побывать внутри макета кабины самолета П-39 "Аэрокобра" и взглянуть на бескрайние ландшафты Якутии глазами пилотов знаменитой трассы. Эта часть экспозиции реализована молодежным общественным движением "АйТал" при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Экспозиция "Якутская АССР в годы Великой Отечественной войны" открыта для посещения, подробнее о ней можно узнать на сайте парка patriotp.ru.

Напомним, Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации "Патриот" был создан в 2014 году. Уникальный комплекс расположен рядом с городом Кубинка в Одинцовском районе Московской области. На территории общей площадью 5500 гектаров располагаются учебно-методический центр "Авангард" и Главный Храм Вооруженных Сил РФ, посвященный победе в Великой Отечественной войне, а также примыкающий к нему музейный комплекс. Здесь проводятся и масштабные массовые мероприятия, в том числе крупнейший международный военно-технический форум-выставка "Армия" и Армейские международные игры.

В

В

В

В

В

В

В

Опубликовано: 06.05.2022
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
Остекление балконов в зимнее время
В зимнее время очень важное значение имеет остекление балконов, потому как именно в это время ощущается потребность утепления нашего жилища, особенно при суровых зимних морозах
Читать другие статьи
в начало| общие сведения| новости интернета| помощь| написать