Сегодня в мире
 Служба почтовой рассылки
 Конструктор сайтов для начинающих
 Бесплатно скачать mp3
 Открытки
 Игровой сервер
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]
Copyright © RIN 2000-
 Обратная связь
 
   
   в начало|общие сведения|новости интернета|помощь

Rambler's Top100 

Пружина или дырокол

Грамотная постпечатная обработка документов - важная часть процесса печати. Для сохранения проектной документации, дипломных работ, презентаций и придания им аккуратного внешнего вида широко используется такой вид переплета, как брошюровка на пружину. Благодаря простоте исполнения, универсальности использования и невысокой стоимости этот вид постпечатной обработки документов получил особенно широкое распространение.

Для брошюровки такого типа могут использоваться пластиковые или металлические пружины. Сам процесс происходит следующим образом:

  • с помощью специального аппарата (брошюратора) в готовом документе пробиваются отверстия;
  • в зависимости от предпочтений заказчика и от объема документа выбирается тип крепления (пластик или металл);
  • пружина вставляется в отверстия и закрепляется;
  • при необходимости документ может быть заключен в обложку (из пластика, плотного картона или другого материала).

Брошюровка документов на пружину - простой и универсальный способ переплета. При необходимости листы из готового документа можно легко извлечь или добавить новые. При этом в переплет из пластика можно скрепить до 450 листов. Объем документа на металлической пружине не может превышать 110 листов стандартной плотности.

Брошюровка чертежей имеет свои особенности, обусловленные форматом документов. Фальцовка чертежей формата А0, А1, А2 и А3 - обязательная операция перед скреплением их с помощью пружины. При сложении документов больших форматов необходимо обязательно учитывать, как они в дальнейшем будут храниться, фальцовка чертежей в файл и на пружину будут отличаться между собой.

Скрепленные с помощью пружины документы можно красиво оформить, придав проекту или презентации аккуратный и эстетичный вид. Верхнюю обложку, как правило, рекомендуется делать прозрачной, чтобы название документа можно было легко прочитать.

Простой альтернативой брошюровки на пружину является скрепление документов с помощью готовых файлов. Для этого в документе с помощью дырокола проделываются отверстия, после чего листы в нужном порядке закрепляются в пластиковой обложке. Верхняя часть такой обложки обычно прозрачная, что дает возможность легко рассмотреть название документа, а нижняя - цветная. При этом количество листов в документе ограничено размером файла. Стоит отметить, что для чертежей и документов больших форматов такой способ хранения не слишком удобен. В этом случае чертежи помещаются в отдельный файл, который в свою очередь подшивается к остальной документации. Внешний вид проектной документации, скрепленной с помощью дырокола, значительно проигрывает брошюровке на пружину.

Кроме указанных выше способов брошюровки, в копировальном центре заказчику могут предложить переплет с помощью термообложки или металлического канала. Термопереплет подойдет для договорной документации, оформления различных печатных изданий. Металлический канал представляет собой альтернативу брошюровке на пружину. Однако у этого способа переплета есть ограничения, поскольку сжимать и разжимать металлическую часть можно не более 10 раз.

Выбирая способ брошюровки для оформления проектной документации или чертежей, нужно учитывать, как документы будут использоваться в дальнейшем. Для презентации заказчику лучше всего выбрать брошюровку на металлическую или пластиковую пружину. Документы, оформленные таким образом, выглядят солидно, их приятно держать в руках и удобно хранить.

В копировальном центре "Копировальня" можно не только распечатать инженерно-проектную документацию, но и красиво ее оформить. Мы предлагаем все виды постпечатной обработки чертежей - брошюровку, биговку, фальцовку. Выбрать наиболее подходящее решение для оформления помогут наши специалисты.

Опубликовано: 21.12.2015
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Читать другие статьи
в начало| общие сведения| новости интернета| помощь| написать