Сегодня в мире
 Служба почтовой рассылки
 Конструктор сайтов для начинающих
 Бесплатно скачать mp3
 Открытки
 Игровой сервер
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]
Copyright © RIN 2000-
 Обратная связь
 
   
   в начало|общие сведения|новости интернета|помощь

Rambler's Top100 

Как выбрать хороший саженец сливы?

Купив посадочный материал на рынке, вы рискуете получить деревья или кусты совершенно не тех сортов, на которые рассчитываете. Кроме того, саженцы могут не прижиться в ваших климатических условиях, если были завезены из дальнего зарубежья. Такие деревья и кустарники привлекают внимание покупателя развитой корневой системой и внешним видом. Но, скорее всего, они даже после того, как приживутся на участке, будут постоянно болеть, а при -40ºС просто погибнут. Если после закладки сада вы надеетесь получить не только красоту, но и хороший урожай, выбирать лучше районированные сорта, характеристики которых подходят для вашей климатической зоны.

Чтобы обезопасить себя от мошенничества и недобросовестности продавца, лучше купить саженцы сливы выращенный в местных питомниках. Так вы будете уверены, что сажаете качественные растения именно тех сортов, которые покупали.

Покупая саженцы яблони и груши на рынке, обратите внимание на наличие прививки. На расстоянии 10-15 см от корневой шейки на стволике должен быть нарост. При этом сам ствол будет немного искривлен в этом месте. Все это – видимый результат окулировки, который может рассмотреть даже новичок. Если вам предлагают саженцы без подобных признаков, значит, просто хотят обмануть, продав непривитый сеянец. Если выбираете саженцы сливы или вишни, то они действительно могут быть как привитыми, так и корнесобственными (без прививки).

Затем обратите внимание на корневую систему растения. Она должна быть упругой, хорошо развитой, живой. Необходимо также осмотреть корни на наличие узлов или круглых утолщений. Если они есть, то дерево заражено корневым раком и покупать его не стоит.

После осмотрите стволик. Повреждения в виде мелких царапин на нем не страшны. Со временем они зарастут, не доставляя проблем. Но, если повреждение занимает более половины окружности коры, с выращиванием такого дерева придется повозиться.

Саженцы лучше покупать осенью (весной выбор меньше, да и качество посадочного материала оставляет желать лучшего). Нежелательно брать деревца, на которых все еще есть листья: при посадке такие экземпляры долго болеют, отстают в росте и могут не прижиться вообще.

Ну и наконец, обратите внимание на возраст посадочного материала. Многие считают, что чем крупнее саженец, тем лучше. Это распространенное заблуждение. Деревья трехлетки, к примеру, приживаются тяжелее и растут гораздо медленнее. Оптимальным вариантом для садовода будут двухлетние деревца, которые лучше всего "чувствуют" себя после посадки. Определить возраст саженца можно, рассмотрев на нем ветви второго (иногда и третьего) порядка.
Опубликовано: 23.03.2022
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Читать другие статьи
в начало| общие сведения| новости интернета| помощь| написать